题目一
如图所示网络。A在t=0时刻开始向C发送一个2Mbits的文件;B在t=0.1+e秒(e为无限趋近于0的小正实数)向D发送一个1Mbits的文件。忽略传播延迟和结点处理延迟。
请回答下列问题:
1) 如果图中网络采用存储-转发方式的报文交换,则A将2Mbits的文件交付给C需要多长时间?B将1Mbits的文件交付给D需要多长时间?
2) 如果图中网络采用存储-转发方式的分组交换,分组长度为等长的1kbits,且忽略分组头开销以及报文的拆装开销,则A将2Mbits的文件交付给C需要大约多长时间?B将1Mbits的文件交付给D需要大约多长时间?
3) 报文交换与分组交换相比,哪种交换方式更公平?(即传输数据量小用时少,传输数据量大用时长)
第一次解题记录
1、A——路由器1之间的时间t1:2/10=0.2s,路由器1——路由器2之间t2:2/20=0.1s,路由器2——C之间t3:2/10=0.2,总计A——C的时间位:0.5s;
B在传输到路由器1过程的时间t1:1/10=0.1s,但是B的发出时间要比A晚1+e秒,所以B要跟在A后面通过路由器之间的链路,所以时间t2为0.1s,最后再从路由器2到D的t3=1/10=0.1,总计B——D的时间为:0.3s。
答案:0.5s; 0.3s。
2、A——路由器1,一个分组的时间t1=0.1/10=0.01s,路由器之间t2=0.1/20=0.005s,从路由器2到C的t3=0.1/10=0.01s,B的传输各段时间与A一致,但是B发出的时间要比A晚0.1+e秒,所以当A的11个分组到达路由器1之后,B的第1个分组到达路由器1,由题意,B要比A慢e秒,而e远小于0.1s,所以B的传输不影响A之前的速率。
所以,A的总时间0.015+0.01×20=0.215s
B的总时间0.015+0.01×10=0.115s
答案:0.215s;0.115s。
3、就公平性而言,无疑“报文交换”很公平。
原因如下:报文传输的时间,由各段的延迟相加得到,一旦数据变大,每一段的时间变长,且相同时间内,其他链路并没有得到有效利用,所以“数据量小时,传输时间少;数据量大时,传输时间长”。
参考答案
1) 由于A先发报文所以,A的报文在路由器的队列中排在B的报文前面,所以A交付2Mbits报文需要时间为:2/10+2/20+2/10=0.5s=500ms;(3分)
B将1Mbits的文件交付给D需要时间为:1/10+2/20(排队时间)+1/20+1/10=0.35s=350ms。(3分)
2) 从t=0时刻到t=0.1s,A发送了1000个分组,用时:1000×1000/10000000=0.1s,
从t=0.1s时刻起与B共享连接路由器的链路,平均各共享到带宽10Mbps,A大约再用时:1/10+2×1000/10000000=0.1002s交付剩余的1000个分组,故A向C交付2Mbits文件大约需要(0.1+0.1002)s≈0.2s;(3分)
B向D交付1Mbits文件需要时间大约为:1/10+2×1000/10000000=0.1002s≈0.1s。(3分)
3) 分组交换比报文交换更公平。(2分)
题目二
考虑两台主机A和主机B由一条带宽为R bps、长度为M米的链路互连,信号传播速率为V m/s。假设主机A从t=0时刻开始向主机B发送分组,分组长度为L比特。试求:
1) 传播延迟(时延)dp;
2) 传输延迟dt;
3) 若忽略结点处理延迟和排队延迟,则端到端延迟de是多少?
4) 若dp>dt,则t=dt时刻,分组的第一个比特在哪里?
5) 若V=250000km/s,L=512比特,R=100 Mbps,则使带宽时延积刚好为一个分组长度(即512比特)的链路长度M是多少?
(注:1k=10^3,1M=10^6)
第一次作业记录
(1)传播延迟=物理链路长度/信号传播速度
dp=M/V
(2)传输延迟=分组长度/链路带宽
dt=L/R
(3)忽略结点处理延迟和排队延迟,那么剩下考虑的是传输延迟和传播延迟。
de=dp+dt=M/V+L/R
(4)传播延迟大于传输延迟,所以分组的第一个比特在A-B链路上,且距离A的距离:
S=dt×V
(5)带宽时延积=传播时延×带宽
dp=M/V
M/V×R=512bits
代入V=250 000 000,R=100 000 000bits
算出,M=1280 m
参考答案
1) 传播延迟(时延)dp=M/V;(2分)
2) 传输延迟dt=L/R;(2分)
3) 端到端延迟de= L/R+M/V;(2分)
4) 若dp>dt,则t=dt时刻,分组的第一个比特所在位置是:距离主机A的Vdt米的链路上;(2分)
5) 带宽时延积=Rdp=RM/V=512,因此, M=512V/R=512×250000000/100000000 =1280米。(2分)