一、净现值 贴现率 投资回收期相关

  • 净现值 NPV
  • 贴现就是把以后的钱换算成现在的钱的价值
  • 资金的时间价值(以后的钱需要先换算)
  • 贴现率(从后往前算)
  • 储蓄利率 复利(从前往后算) 
  • 不同项目的初始投资额相同 并且回收期相同 优先进行投资净现值大的项目
 eg 某项目利润分析如下表,设贴现率为10%,求第二年结束时利润总额净现值?

Answer 第一年利润净现值 110000/(1+10%)   第二年利润净现值121000/(1+10%)2  相加为200000。
  • 投资回收期 (能刚好收回项目成本的时间)
  • 静态投资回收期与动态投资回收期的区别 动态投资回收期需要考虑资金的时间价值
eg 


Answer 计算静态投资回收期 1+(2000-990)/1210 ;  计算动态投资回收期 第一年贴现990/1.1=900 第二年贴现1210/1.21=1000  第三年贴现1198/1.331=900    2+(2000-900-1000)/900。

二、PERT

  • 期望时间 通过计算得出的 我们期望的一个工期T1
  • 悲观时间 给出的最糟糕的情况 T2
  • 乐观时间 给出的最好的情况 T3
  • 最可能时间 给出的一般情况 T4
  • 计算公式 T1 = (T2+T3+4*T4)/6
  • 标准差(s)= (悲观时间 - 乐观时间)/6

  • 正负一个标准差的面积为68%(-1SD到1SD区域面积)
  • 正负两个标准差的面积为95%(-2SD到2SD区域面积)
  • 正负三个标准差的面积为99%(-3SD到3SD区域面积)
eg


Answer 期望时间 = (6+36+4*21)/6=21    s = (36-6)/6 =5     根据正态分布图形 面积法可知 21-5—21+5的概率是68.3% 所以21到26天完成概率为34.1%。

eg


Answer 期望时间 = (8+38+20*4)/6=21   s = (38-8)/6 =5   根据正态分布图形 面积法可知 21-5—21+5的概率是68.3% 所以21到26天完成概率为34.1% 可推算26天以后完成的概率为15.9%。

eg


Answer 期望时间 = (12+36+21*4)/6 = 22   要想达到50%概率 需要增加22-18=4天应急时间。

三、决策树和期望货币值(决策树、表)

eg 


Answer 分别计算 供应商1 0.6*100000+0.4*(-30000)=48000   供应商2 0.9*50000+0.1*(-10000)=44000   经计算选择预期收益值最高的供应商1。

eg


Answer 开发支出100 75%概率顺利获益300(75%*200=150)  25%概率获益60 (25%*(-40)= -10)所以开发节点的预期收益EMV=150-10=140。

四、自制和外购分析

eg 


Answer 若自制则需要 4000+12*800=13600    若采购则需要17*800=13600 所以本题两种方式均可(这种题型只考虑最终数值比较)。

五、沟通渠道

  • 项目干系人为N 则沟通渠道为N(N-1)/2

六、两种合同类型(FPIF和CPIF)



  • FPIF总价加激励费合同
  • 目标成本(估算成本)
  • 目标利润(目标费用)
  • 目标价格(目标成本+目标利润)
  • 实际成本分摊比例(买方/卖方 80/20即买方承担80% 卖方承担20%)
  • 最高限价(总价的价格上限)
  • 总价 = 实际成本+目标利润+激励 = 实际成本+目标利润+(目标成本-实际成本)*卖方承担比例
eg


Answer 目标成本20W 目标利润3W 实际成本17W   总价 = 17+3+(20-17)*30%=20.9W <最高价格27W  所以买方还需向卖方支付20.9-17=3.9W利润。
eg


Answer 目标成本10W 目标费用1W 分成比例80/20
实际成本为12W时 总价 = 12+1+(10-12)*20%=12.6W<最高限价13W 所以实际总价12.6W 实际利润 6000;
实际成本为12.8W时 总价 = 12.8+1+(10-12.8)*20%=13.24W>最高限价13W 所以实际成本13W 实际利润 2000。
  • CPIF 成本加激励费合同
  • 目标成本(估算成本)
  • 目标利润(目标费用)
  • 目标价格(目标成本+目标利润)
  • 实际成本分摊比例(买方/卖方 80/20即买方承担80% 卖方承担20%)
  • 利润最高/最低限价
  • 真实利润 = 目标利润+激励 = 目标利润 +(目标成本 - 实际成本)*卖方应承担的比例
eg


Answer 目标成本15W 目标费用1.5W 实际成本14W 所以真实利润=1.5+(15-14)*20%=1.7W 总价=15.7W。

eg


Answer 目标成本10W 目标费用2W 实际成本15W 所以真实利润=2+(10-15)*20%=1W<最低限度1.5W 所以实际利润为1.5W 总价为16.5W。

七、进度网络图

  • 最早开始时间(ES)  最早结束时间(EF)
  • 最晚开始时间(LS)  最晚结束时间(LF)
  • 总时差 = LS-ES = LF-EF (指一项工作在不影响总工期的前提下所具有的机动时间)
  • 自由时差 = min(紧后工作的ES - 当前工作的EF) = min(紧后工作的ES) - 当前工作的EF (指一项工作在不影响后续工作的情况下所拥有的机动时间)
  • 求最早时间用正推法 最晚时间用倒推法
eg


Answer 双代号网络图 求项目历时即为求从起点到终点的最长路径即为关键路径 BEHJ(1-3-5-6-8  最长历时18天)
  • 从起点到终点最长的路径是关键路径
  • 关键路径的工期是能够完成项目的最短工期
  • 一个网络图中关键路径可能有多条(并列最长路径)
  • 虚线(虚工作)不占用工期
eg


Answer 先找到最长的关键路径  ACEHJ(3+5+7+2+2=19)  由于天气原因3->4工期延长2天变为6天时 路径ACGIJ(3+5+6+3+2=19)  与原总工期相同 所以不需要延长工期。

eg


  • 双代号网络图(6标识图)
  • 每个方格都有6个标识  (依次为ES 工期  EF LS  LF)
  • 求最早时间 从前往后推 (求D的ES 两个紧前选择大的EF)
  • 求最晚时间 从后往前推 (求C的LF 两个紧后选择小的LS)
  • B的总时差为12-5=7 自由时差为20-13=7  ACDE总时差自由时差都为0 ACDE路径为关键路径
  • 计算题中的关键路径上的活动就是关键活动 关键活动的总时差自由时差都为0


八、挣值分析 预测技术

  • EV PV AC BAC CV SV EAC ETC CPI SPI VAC
  • EV 从开始到检查点已经完成的工作按照计划的价值
  • PV 从开始到检查点按计划应该完成的工作按照计划的价值
  • AC 实际支出
  • 成本偏差CV = EV - AC   >0节省, <0超支
  • 进度偏差SV = EV - PV  >0提前,  <0滞后
  • 成本执行指数CPI = EV/AC  >1节省, <1超支
  • 绩效执行指数SPI = EV/PV  >1提前, <1落后
  • BAC 计划完工预算
  • ETC 完工尚需成本估算
  • EAC 完工时成本估算
  • EAC = AC + ETC
  • 当前偏差被看作是非典型的 ETC = BAC - EV
  • 当前偏差被看作是代表未来的典型偏差 ETC = (BAC - EV)/CPI
  • VAC完工偏差 = BAC - EAC

eg

Answer  AC 125   PV110 EV130  CV>0节省    SV>0提前 故选A

eg


Answer BAC=100000 AC=75000 EV=60000 CPI保持(典型)=EV/AC=0.8 所以ETC=(100000-60000)/0.8=50000 所以完成估算=50000+75000=125000(由于是典型 可以直接BAC/CPI求得EAC)
当未来绩效按照1.25水平开展时 ETC = 40000/1.25=32000 所以完成预算=75000+32000=107000
当未来开支按照计划水平开展时(非典型) ETC=100000-60000=40000 所以完成预算=75000+40000=115000

eg


Answer 由题可知 SPI>1 CPI<1 故选B